В центре столицы протестуют представители транспортных компаний. Они требуют повышения тарифов на 20%

missing
12 сентября 2019, час 14:20

В Кишиневе Ассоциация автомобильных перевозчиков вместе с пассажирскими транспортными компаниями проводит акцию протеста на Площади Великого Национального Собрания. Перевозчики требуют повышения тарифов на 20%.

Обновление 15:03: В Министерстве экономики и инфраструктуры отреагировали на протест, отметив, что любой запрос на повышение тарифов со стороны перевозчиков должен исходить из необходимости повышения качестве услуг, предоставляемых гражданам.

Согласно заявлению МЭИ, перевозчики должны:

1. Обучать ремонту и обслуживанию транспортных единиц, предназначенных исключительно для перевозки людей, а не переоборудованных грузовых автомобилей;
2. Обеспечить уважение прав пассажиров, в том числе с особыми потребностями;
3. Нанимать квалифицированный персонал и обеспечить его постоянную подготовку;
4. Строго соблюдать законодательство в области автомобильного транспорта, а также исправно платить налоги.

«Министерство экономики и инфраструктуры готово продолжить диалог с транспортными компаниями, если они предоставят четкий план действий, включающий плавную корректировку тарифов, принимая во внимание платежеспособность граждан, и после открытых публичных консультаций », – говорится в заявлении МЭИ.





Акция началась в полдень. Организаторы протеста заявили прессе, что это никак не повлияет на регулярные автоперевозки. Сообщается, что на площади Великого национального собрания присутствовало не менее 100 водителей.

В конце прошлого месяца 69 транспортных компаний обратились в Министерство экономики и инфраструктуры с просьбой повысить тариф на регулярные пассажирские перевозки, а также на районные и междугородние маршруты. Перевозчики заявили о намерение выйти на протест.

На пресс-конференции министр экономики Вадим Бранзан заявлял, что встретится с перевозчиками и этот вопрос будет обсуждаться на правительственном уровне. Он отметил, что тарифы могут быть повышены, но таким образом, чтобы не ударить по карманам жителей с низкими доходами, которые вынуждены пользоваться маршрутками. Он отметил, что проблема является наследием предыдущего правительства, так как тарифы были искусственно  заморожены с 2013 года.


фото: știri.md


69 транспортных компаний потребовали увеличить тарифы на пассажирские перевозки

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram