"Очевидно, что каждый хочет своего генпрокурора". Партия "Шор" просит не принимать поправки к реформе юстиции

missing
16 сентября 2019, час 11:54

“Очевидно, что это борьба президента Додона и премьера Санду, где каждый хочет своего генпрокурора. Реформа юстиции – это блеф и недореформа. Это сведение счетов, распределение должностей и разделение сфер влияния в юстиции”, – заявил лидер фракции “Шор” в Парламенте Денис Уланов.

По словам Уланова, генпрокурор не может быть независим, если его выдвигают политики. Он будет выполнять политические заказы.

“На наших глазах происходит прямое подчинение прокуратуры. Проект не прошел анализ Венецианской комиссии и Конституционного суда, и он противоречит конституции. Это абсурд, что минюст будет определять генпрокурора по списку, который ему спустят сверху”, – добавил Уланов.

Депутат настаивает на том, чтобы сегодня парламент не голосовал за данные поправки, а вынес его на дальнейшее обсуждение. Он также добавил, что его партия сегодня выдвинула свой законопроект и просит у депутатов поддержки.

“Мы считаем, что генпрокурор должен быть избран гражданами, только так будет восстановлен авторитет власти, а законность выбора генпрокурора не вызовет никаких сомнений”.

Правительство приняло поправки в Закон о прокуратуре. Как хотят выбирать генпрокурора

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram