Стоимость нефти выросла на 10% после атаки на саудовские нефтяные заводы

16 сентября 2019, час 09:30

Об этом сообщает телеканал RTVI.

На открытии торгов цена нефти марки Brent подскочила до $71,95 за баррель, но потом упала до $66,27. При этом на прошлом закрытии торгов она составляла чуть больше $60. Увеличилась также цена нефти марки WTI. Ее стоимость составила $61,79, на предыдущем закрытии торгов она стоила $55.

Bloomberg пишет, что последний раз такой скачок цен на нефть на открытии торгов был в 1988 году.

14 сентября произошла атака на два главных нефтеперерабатывающих заводов Саудовской Аравии — крупнейшего экспортера нефти в мире. Ответственность за нападение взяло на себя шиитское движение хуситов из Йемена.

После нападения добыча нефти упала на 5,7 миллионов баррелей в день — это половина от общего количества добываемой страной нефти и примерно 5% от общемировой добычи. По оценке экспертов, опрошенных Reuters, если Саудовская Аравия не сможет быстро наладить добычу, то цены на нефть могут достигнуть $100.

Госсекретарь США Майк Помпео обвинил в нападении Иран. Он сказал, что «никаких свидетельств того, что атаки были произведены из Йемена, нет». МИД Ирана отверг эти обвинения, он назвал эти обвинения «ложными, безосновательными и неприемлемыми с дипломатической точки зрения». 15 сентября источник в администрации президента США заявил телеканалу ABC, что по саудовским нефтяным заводам было запущено около десятка крылатых ракет и 20 беспилотников с территории Ирана.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram