Чеботарь: "Сегодня за депутатами ведется прослушка без разрешения суда"

missing
18 сентября 2019, час 10:22

Депутат Демократической партии Молдовы (ДПМ) Владимир Чеботарь утверждает, что в настоящее время его разговоры прослушиваются Министерством внутренних дел (МВД) и Службой информации и безопасности (СИБ). Парламентарий утверждает, что других депутатов также могут прослушивать.

«Сегодня депутатов прослушивают без какого-либо судебного разрешения, и вы очень хорошо знаете два ведомства, которые делают это. Я вижу, как нас прослушивают, как появляются машины, которые не обязательно принадлежат МВД. [Слежка ведется] по указанию СИБ, а иногда и по указанию министра внутренних дел Андрея Нэстасе. Это происходит сегодня”, – заявил парламентарий в программе “Политика с Натальей Морарь” на TV8.

Депутат-социалист Василий Боля отметил, что: «У Владимира Чеботаря есть все инструменты, чтобы отправить запрос в соответствующие учреждения и получить ответ».  

Сегодня мы постараемся получить комментарии от представителей двух упомянутых учреждений.

2 сентября врио генерального прокурора Дмитрий Робу сообщил, что ведомство начало три уголовных процесса, чтобы выяснить была ли необходима прослушка телефонов некоторых депутатов в 2016 году. Уголовное преследование проводит Антикоррупционная прокуратура. В данном случае речь идет о деятельности МВД и СИБ в период правления ДПМ.

В расследовании RISE Moldova журналисты рассказали, как полиция заводила уголовные дела, в результате которых устанавливалась прослушка телефонов некоторых политиков и общественников, а иногда и слежка за ними.


Прокуратура проверит, были ли основания на прослушку телефонов политиков

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram