В столице создадут службу по защите животных

missing
18 сентября 2019, час 20:19

17 сентября решение о создании отдельной службы по надзору за животными принял муниципальный совет Кишинева.

В течение 15 дней после принятия настоящего решения Главное управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства представит на утверждение генеральному примару проект регламента службы защиты животных, разработанного в сотрудничестве с представителями ассоциаций и фондов по защите животных, пишет IPN.

Из муниципального бюджета будет выделено 200 тыс. леев на разработку Реестра домашних животных муниципия Кишинев и 200 тыс. леев на разработку Реестра учета бездомных животных, пойманных в пределах муниципия Кишинев.

Также ежегодно будет выделено 300 тыс. леев на запуск Муниципальной программы бесплатной стерилизации домашних животных. Ежегодно будет выделено 600 тыс. леев на запуск Муниципальной программы по установки микрочипов и бесплатную регистрацию домашних животных.

Регламент также предусматривает выделение из муниципального бюджета миллиона леев на функционирование Центра по ловле и стерилизации бездомных животных.

На данный момент в Молдове нет специализированной службы для отлова и стерилизации животных, этим занимается предприятие по вывозу мусора “Autosalubritate”.

В конце августа в парламенте предложили расширить и ужесточить статью 222УК РМ “Жестокое обращение с животными”. Необходимость таких изменений, депутаты объяснили нашумевшими случаями, которые происходили на протяжение этого года. По их мнению, штраф в 600 леев не является соразмерным содеянному наказанием.


В парламенте предложили дополнить и ужесточить статью о “жестоком обращении с животными”

С начала года зафиксировано более 900 случаев нападений бродячих собак на людей

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram