Василой: в аэропорту был не один, а несколько "коридоров", через которые можно покинуть страну в обход пограничного контроля

missing
24 сентября 2019, час 10:33

В международном аэропорту Кишинева был не один, а несколько “коридоров”, через которые можно было покинуть страну не проходя паспортный контроль и не фиксируясь в базах данных погранполиции. Об этом рассказал глава пограничной полиции Росиян Василой в программе “Cutia Neagră cu Mariana Rață” на TV8. 

Где находились “коридоры”?

1. На территории Старого Аэропорта, где сейчас располагаются склады магазинов беспошлинной торговли duty-free.

«Это зона доступа не контролировалась пограничной полицией, что противоречит закону. Таковы были указания некоторых политиков. В данном случае мне неизвестно, кто именно давал эти указания», – отметил Василой.

2. В зале приема официальных и VIP делегаций;

3. В общей зоне, через которую проходят все граждане РМ при пересечении границы;

4. На, так называемом, «восточном» КПП, который находится за бывшей военной эскадрой, недалеко от Сынжеры.

Василой утверждает, что этими коридорами пользовался не один человек, а группа людей, близких к прежней власти. В этих “коридорах” велось видеонаблюдение, но записи сохранялись в течение 12 дней, и главное, доступ к системе был у частной компании “Avia-Invest” управляющей аэропортом. Представители государства не получали эту информацию.

2 августа в Генеральной прокуратуре сообщили, что были возбуждены два уголовных по факту незаконного пересечения государственной границы в период между 14-17 июня 2019 года, группой лиц, включая депутата парламента РМ, обвиняемого в мошенничестве и отмывании денег. По версии следствия, подозреваемым удалось пересечь государственную границу и покинуть Республику Молдова через международный аэропорт Кишинева, вылетев чартерным рейсом, в обход пограничного и таможенного контроля.

Следователи предположили, что компания “Avia Invest”, совместно с сотрудниками таможенной службы и пограничной полиции, создали специальный коридор, по которому Илан Шор смог пройти в самолет в обход пограничного контроля и беспрепятственно покинуть Молдову.

Представители Avia Invest заявляют, что Шор не покидал страну через аэропорт: «В связи с информацией, опубликованной в пресс-релизе Генеральной прокуратуры, компания Avia Invest информирует общественность о том, что глава совета директоров Avia Invest Илан Шор, не покинул страну через международный аэропорт Кишинева», – говорится в сообщении компании.

15 августа сотрудники Службы информации и безопасности (СИБ) и Службы внутренней безопасности и борьбы с коррупцией при МВД провели обыски в кишиневском аэропорту и компании Avia Invest. Обыски прошли по трем уголовным делам о служебной халатности, превышении полномочий и незаконном пресечении границы. В ходе расследования выяснилось, что политик и бизнесмен Илан Шор, через компанию управляющую международным аэропортом Кишинева, выделял деньги для сотрудников ведомства с целью исключить пограничную полицию из цепи контроля безопасности в аэропорту.


После смены власти в пограничной полиции начали 66 служебных расследований

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram