Московский суд не стал рассматривать ходатайство о заочном аресте Владимира Плахотнюка

27 сентября 2019, час 17:26

“Суд постановил: ходатайство следствия возвратить следователю без рассмотрения”, – огласил решение судья Станислав Минин, отметив, что решение по ходатайству подобного рода в отсутствии подсудимого принимается, если последний объявлен в рамках уголовного дела в международный розыск, передает ria.ru

Адвокат Дарья  Константинова отметила, что преследование ее подзащитного, международная полиция трактует, как “политическое”, и основанное на конфликте действующего президента РМ Игоря Додона и бывшего главы ДПМ Плахотнюка. Она отметила, что следствие не располагает доказательствами вины подозреваемого, и само дело, построено на показаниях анонимных свидетелей.

Сегодня Кишиневский районный суд удовлетворил ходатайство следствия о заочном избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Константину Цуцу – профессиональному спортсмену и доверенному лицу Плахотюнка. Следствие считает, что он контролировал работу наркосиндиката по указанию Плахотнюка, Цуцу объявлен в международный розыск.

24 сентября российские следователи подали ходатайство о заочном аресте бывшего главы Демократической партии Молдовы Владимира Плахотнюка по делу о наркоторговле. Следствие настаивало на аресте подозреваемого в рамках расследуемого уголовного дела о производстве, сбыте и пересылке наркотических средств в особо крупном размере (ч. 5 ст. 228.1 УК РФ).

Ранее бизнесмен был дважды заочно арестован в России по другим уголовным делам. Так, в августе 2019 года Тверской суд Москвы заочно арестовал его по обвинению в выводе из РФ более 37 млрд рублей.

В 2017 году Плахотнюка также заочно арестовал Басманный суд Москвы. В СКР посчитали его причастным к организации неудачного покушения на молдавского и российского предпринимателя Ренато Усатого.

Министр внутренних дел Молдовы Андрей Нэстасе ранее сообщал, что в его отношении также возбуждено уголовное дело. По данным некоторых СМИ, Плахотнюк скрывается от правосудия в США, Нэстасе запросил помощь ФБР в его розыске.

17 сентября бывший заместитель председателя Демократической партии Андриан Канду заявил, что на имя экс-председателя ДПМ Влада Плахотнюка в Молдове не возбуждено уголовных дел. В то же время Канду назвал политическими уголовные дела, возбужденные на Плахотнюка в Российской Федерации. Об этом он заявил в программе “Cutia Neagră” на TV8.

В конце августа Антикоррупционная прокуратура начала расследование в отношении бывшего лидера Демократической партии Молдовы Владимира Плахотнюка. Поводом для его начала, стали документы предоставленные румынскими властями, в которых указано о сомнительных сделках бизнесмена в 2011 году. Экс-лидера ДПМ подозревают в уклонении от уплаты налогов.

Через несколько дней председатель парламентской комиссии по расследованию банковской кражи Александр Слусарь сделал первые заявления, относительно уклонения от уплаты налогов бывшим лидером демпартии. Парламентарий отметил, что в результате сделки, заключённой между Платоном и Плахотнюком в 2011 году, экс-глава ДПМ получил через OTIV Prime Holding 75 млн долларов. Тогда Слусарь запросил проверку в Государственной налоговой службе, по поводу неуплаты подоходного налога Плахотнюком в размере $9,6 млн.


Суд в Москве заочно арестовал Плахотнюка по делу о создании ОПГ

Российские следователи обратились в суд с ходатайством о третьем заочном аресте Владимира Плахотнюка

Антикоррупционная прокуратура завела уголовное дело на Владимира Плахотнюка

В МВД собирают информацию для возбуждения уголовного дела на Плахотнюка

Плахотнюка заподозрили в уклонении от уплаты налогов

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram