Экс-вице президент ФИФА Фигередо пожизненно отстранен от футбольной деятельности из-за коррупции

missing
03 октября 2019, час 18:56

Международная федерация футбола (ФИФА) пожизненно отстранила бывшего вице-президента организации уругвайца Эухенио Фигередо от футбольной деятельности за взяточничество. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Фигередо был вице-президентом ФИФА с 2014 по 2015 год, руководил CONMEBOL с 2013 по 2014 год и Уругвайской ассоциацией футбола (с 1997 по 2006 год).

Судебная палата независимого комитета по этике ФИФА признала 87-летнего Фигередо виновным в нарушении кодекса этики организации. В период с 2004 по 2015 год функционер был связан с коррупционной схемой по продаже телевизионных и маркетинговых прав компаниям на турниры под эгидой Южноамериканской конфедерации футбола (CONMEBOL).

Кроме того, на Фигередо наложен штраф в размере 1 млн швейцарских франков (€918 тыс.). Решение об отстранении Фигередо вступило в силу в среду. Во вторник ФИФА пожизненно отстранила от футбольной деятельности бывшего генерального секретаря Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (CONCACAF) Энрике Санса, передает tass.ru

 

Крупнейший в истории ФИФА скандал разгорелся в конце мая 2015 года, когда в отеле в Цюрихе за два дня до выборов президента организации по запросу американского правосудия швейцарская полиция задержала девять высокопоставленных чиновников организации по подозрению в коррупции. Всего тогда обвинения были предъявлены 14 бывшим и действующим футбольным чиновникам. В ходе коррупционного скандала от футбольной деятельности были отстранены на тот момент президент ФИФА Йозеф Блаттер, генеральный секретарь организации Жером Вальке и вице-президент организации, глава Союза европейских футбольных ассоциаций Мишель Платини.

Фигередо был экстрадирован в Уругвай и осужден за махинации, в апреле 2016 года тюремное заключение ему было заменено домашним арестом по состоянию здоровья.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram