Турция стягивает войска к границе с Сирией. США больше им не препятствует

missing
07 октября 2019, час 11:34

В ночь на 7 октября Белый дом выпустил заявление, согласно которому, американские военные «больше не будут находиться в непосредственной близости» от районов Северной Сирии. Сообщение распространили после телефонных переговоров президентов США и Турции. Несколько дней назад Эрдоган заявил, что у Турции не осталось другого выбора, кроме интервенции, в связи с тем, что США недостаточно активно выполняют свою часть соглашения о создании так называемой «зоны безопасности» на границе между Сирией и Турцией. Соглашение, формально ограничивало возможности Турции проводить самостоятельные операции в Сирии.

Вооруженные силы США сегодня отвели свои войска от турецко-сирийской границы. Американские войска покинули два наблюдательных поста в Рас-эль-Айне и Телль-эль-Абьяде, сообщил источник агентству Reuters.

В район Акчакале юго-восточной провинции Шанлыурфа в ночь на воскресенье прибыл очередной военный конвой из девяти тягачей с бронетехникой. За ними следовали автобусы с военными, подкрепления для приграничных подразделений, сообщает издание dailysabah.com. Главной задача, которую преследуют турецкое командование – борьба с курдскими отрядами народной самообороны, которые по информации Анкары, снабжают курдов-сепаратистов на юге Турции. США пытались остановить проведение операции, опираясь на соглашение о совместной “зоне безопасности”, так как курдские формирования, являются важным союзником штатов в регионе.



Пресс-служба Пентагона неоднократно распространяла заявление, с беспокойством относительно увеличения военного контингента Турции в северо-восточных районах Сирии. Американское командование по-прежнему поддерживает «Демократические силы Сирии» (ДСС) — многонациональный альянс, основной силой которого, выступают курдские отряды народной самообороны, которых Анкара обозначает как “террористов”.

Война в Сирии началась в марте 2011 года, когда мирные демонстрации протеста переросли в вооруженный конфликт после того, как военные открыли огонь по демонстрантам. По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), за годы конфликта в Сирии 6,6 миллиона человек стали вынужденными переселенцами, 5,6 миллиона — беженцами.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram