Bloomberg: "В магазине Apple появилось приложение отслеживающие полицейские патрули в Гонконге"

missing
09 октября 2019, час 08:09

Магазин приложений Apple – App Store одобрил приложение HKmap.live, которое показывает местоположение полицейских патрулей в Гонконге. Текущее приложение — мобильная версия одноименного веб-сайта. По словам анонимного разработчика под псевдонимом Kuma, его основная задача — помогать пользователям избегать потенциально опасных встреч с полицией, передает BBC.

До этого Apple запрещала размещать HKmap.live с своем магазине, поскольку посчитала, что приложение «облегчает и поощряет незаконную деятельность».


HKmap.live

Фотография: HKmap.live


В ответ на это разработчик заявил, что на карте города, которую показывает приложение, можно увидеть любые события, которые происходят на улицах Гонконга, и добавил, что пользователи сами решают, как использовать полученную информацию.

«Мы не даем никаких советов по использованию карты в целом. Наша конечная цель — безопасность для всех», — сказал создатель интерактивной карты, скрывающийся под никнеймом Kuma.

Из-за одобрения приложения у Apple могут возникнуть проблемы с китайскими властями, сообщает RTVI со ссылкой на Bloomberg. В 2017 году компания специально создала центр обработки данных в Китае, чтобы соблюдать законы, которые требуют от глобальных компаний хранить информацию внутри страны. Также Apple удалила из App Store некоторые приложения VPN, чтобы пользователи из Китая не могли обходить правительственную блокировку и получать доступ к зарубежным сайтам.

Протесты против закона об экстрадиции продолжаются в Гонконге с начала лета. Когда законопроект отложили, но не отказались от него полностью, протестующие начали требовать отставки главы администрации города Кэрри Лам, а также реформы избирательной системы, освобождения всех задержанных участников протестов и привлечения полицейских к ответственности за жестокий разгон митингов. 1 октября полиция Гонконга впервые применила против демонстрантов огнестрельное оружие.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram