Инженеры научили искусственную сетчатку обрабатывать необходимую визуальную информацию

missing
14 октября 2019, час 19:38

Инженеры из Стэнфордского университета создали искусственную сетчатку, которая не перегревается во время работы. Это проблема была главным препятствием для использования устройств в борьбе с определенными видами слепоты. Статья с описанием исследования опубликована в журнале IEEE.

Искусственная сетчатка представляет собой датчик c камерой, имплантированный в заднюю часть внутреннего глаза, который собирает свет, попадающий в глаз, и преобразует его в электрические сигналы. Эти сигналы передаются через массив электродов в нейроны, а затем в зрительный нерв в мозгу, где они обрабатываются.

Однако у искусственной сетчатки существовала значительная проблема — электрические импульсы перегревают устройство, доставляя значительный дискомфорт его носителю.

Исследователи нашли способ решить эту проблему — они сократили количество данных, которые обрабатывает и хранит устройство, без потери количества визуальной информации. Разработанная ими система предполагает, что если один электрод фиксирует визуальный сигнал, он обрабатывается. Однако если его фиксируют сразу несколько электродов, он считается шумом и игнорируется.

Тестирование показало, что новый метод работы позволяет искусственной сетчатке работать намного эффективнее без уменьшения объема визуальной информации, которая проходит через нее, приводит результаты исследования издание hightech.fm.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram