"Наши показания не были включены в отчет". Вице-президент НБМ Стурзу ответил на обвинения комиссии

missing
17 октября 2019, час 11:44

«По завершении работы комиссии по расследованию ни я, ни вице-президент НБМ Аурелиу Чинчлей не были приглашены для дачи показаний. Нас никто не уведомил о каких-либо обвинениях, хотя комиссия работала на протяжении четырех месяцев, в течение которых НБМ выразил полную открытость и представил комиссии все запрошенные материалы», – заявил Стурзу.

Чиновник сообщил, что его пригласили на слушания только 11 октября, после того как отчет комиссии был утвержден и опубликован. На встрече присутствовали лишь депутаты Александр Слусарь и Лилиан Карп.

По словам Стурзу, информация, которую они предоставили комиссии, не была включена в отчет.

Вице-президент подчеркнул, что он был назначен на этот пост вместе с Аурелиу Чинчлей 12 июля 2013 года, «когда ситуация в трех банках уже была чрезвычайно серьезной».

Напомним, сегодня парламент опубликовал текст отчета комиссии, расследовавшей обстоятельства банковского мошенничества.

Согласно решению парламента, спикеру рекомендуется инициировать процедуру отстранения от должности вице-председателей Нацбанка Молдовы Иона Стурзу и Аурела Чинчлей. В течение 60 дней Нацбанк и правительство должны изучить возможность рассекречивания материалов, связанных с девальвацией банковской системы, и подписать соглашения со всеми оффшорными странами-зонами об обмене налоговой информацией.

/Док/Парламент опубликовал отчет комиссии по расследованию “кражи миллиарда”

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram