Слусарь представил в парламенте отчет о "краже миллиарда". О чем он рассказал?

missing
17 октября 2019, час 13:43

Сегодня в парламенте председатель комиссии по расследованию банковской кражи рассказал о проделанной работе. Организаторами схемы “кражи миллиарда” названы: экс-глава Демократической партии Влад Плахотнюк, председатель партии “Шор” Илан Шор, а также заключенные – экс-премьер министр Влад Филат и бизнесмен Вячеслав Платон. Фракция ДПМ объявила вотум недоверия правительству Майи Санду и покинула заседание парламента.


Заявление Слусаря

1. По факту вывода средств из Unibank, так назвываемой “группой компаний Шора” заведены уголовные дела, в которых фигурируют и действующие депутаты. Отмечается, что руководил непосредственно “кражей миллиарда” Влад Плахотнюк.

2. “Кража века” стала возможна в результате сговора Филата с Плахотнюком, и осуществлялась через аффилированные с Иланом Шором компании. Информация об этих схемах уже публиковалась в отчете Kroll 2 в июле этого года.

3. Служба информации и безопасности регулярно информировала правительство о мошеннических схемах в банковской системе, но доклады и рапорты спецслужбы игнорировались многие годы.

4. Банковская кража была хорошо подготовленной операцией, проведенной людьми, находившимися на государственных постах, которые игнорировали исполнение своих обязанностей.

5. Серьезный урон банковской системе страны нанесло руководство Национального банка, некоторые из виновных Ион Стурзу и Аурел Чинчлей до сих пор занимают посты вице-директоров.

6. Генеральная прокуратура в период 2015-2019 годов практически саботировала расследование банковской кражи, раздробив его на отдельные уголовные дела. 70 дел по “невозвратным кредитам” трех банков вели 20-25 разных прокуроров. Только летом 2019-го удалось объединить все эпизоды “банковской кражи” в одно уголовное производство.

7. Комиссия по расследованию предложила по итогам отчета принять проект решения парламента, который будет включать:

– начало процедуры отзыва вице-директоров Национального банка;
– рассекречивание и публикацию материалов о банковской краже, в случае, если это не будет вредить интересам следствия;
– изучение возможности пересмотра закона о госэмиссиях и госгарантиях;
– проведение аудита о распределении финансовых средств, выведенных из трех банков;

8. Комиссия предложила Генеральной прокуратуре по итогам отчета:

– провести расследование на основании представленных материалов;
– усилить сотрудничество со спецслужбами других стран, особенно ФБР;
– предоставить в течение 30 дней доклад о начатом расследовании;

Парламентское большинство утвердило отчет комиссии, расследовавшей кражу миллиарда. Сегодня его опубликовали в открытом доступе.


После представления отчета, озвучивания рекомендаций парламенту и другим государственным органам, Слусарь ответил на вопросы депутатов. Среди бывших чиновников причастных к “краже миллиарда” им были названы: экс-глава Национального банка Дорин Драгуцан, экс-министр экономики Адриан Канду, бывший премьер-министр Юрий Лянке, экс-министр экономики Валериу Лазэр и экс-министр финансов Анатол Арапу.

Комиссия возлагает вину за потерю государством контроля над Banca de Economii на Платона, Плахотнюка, Филата и Шора. Отмечается, что без ведома государства, посредством размещения закрытой дополнительной эмиссии акций банка (увеличение их количества, что привело к уменьшению долей акционеров), государственная доля сократилась с 56% до 33%.

В общей сложности из трех банков; Banca de economii, Banca Socoala и Unibank было выведено 25 млрд леев. Наиболее крупные суммы покинули пределы страны в период 7-27 ноября 2014 г., несмотря на то, что Национальный банк Молдовы ввел в конце ноября 2014 года в трех проблемных банках временное администрирование.


***
Следственная комиссия по расследованию банковской кражи была создана в начале июня этого года. В ходе расследования, парламентарии заслушали целый ряд лиц, которые обладали информацией об обстоятельствах, приведших к “краже миллиарда”.

За 120 дней работы комиссия заслушала: бывшего министра финансов Вячеслава Негруцу, бывшего председателя парламентской Комиссии по экономике, бюджету и финансам Вячеслава Ионицу, председателя бывшей парламентской Комиссии по расследованию хищения миллиарда Олега Рейдмана, бывшего вице-председателя «Banca de Economii» Виорела Бырку, бывшего премьер-министра Влада Филата и бывшего главу НБМ Дорина Дрэгуцана.

“Кража века” произошла в Молдове в 2014 году, когда стало известно о выводе за пределы страны миллиарда долларов США. В аферу было втянуто три банка: Unibank, Banca sociala и Вanca de economii – один из крупнейших банков страны, где треть акций принадлежала государству. Огромные суммы выводились через заведомо невозвратные кредиты, что грозило банкротством финансово-кредитных организаций. В течение двух лет Нацбанк выделял им дотации под гарантии государства. Сумма выделенной помощи составляла 15 миллиардов леев, что к 2015 году было сопоставимо с 15 процентами ВВП страны. Средства госдотаций также попадали в схемы по отмыванию денег. Банки были ликвидированы, а миллиард выведенных из Молдовы долларов в страну не вернулся.


100 дней новой власти: Миллиард

/Док/Парламент опубликовал отчет комиссии по расследованию “кражи миллиарда”

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram