/ДОК/ Новое уголовное дело на имя председателя ВСП Иона Друцэ

missing
22 октября 2019, час 16:29

Еще одно уголовное дело могут возбудить против председателя Высшей судебной палаты Иона Друцэ. По данным источников TV8, его подозревают «во вмешательстве в осуществлении правосудия». Друцэ уже находится под следствием по обвинению в незаконном обогащении,

Временный генпрокурор подал сегодня утром в Высший совет магистратуры ходатайство с просьбой разрешить возбудить уголовное дело в отношении одного из судей. Об этом сообщил исполняющий обязанности ВСМ Дорел Мустяцэ. Однако он отказался называть имя судьи.

Мустяцэ лишь уточнил, что уголовное дело будет возбуждено на основании ст. 303 Уголовного кодекса „вмешательство в осуществление правосудия и уголовного преследования”. По его мнению, не случайно уже дважды заседание ВСМ переносится из-за отсутствия кворума и тем самым рассмотрение запроса прокурора откладывается.

„Ходатайство прокурора составлено на имя одного из судей, но там фигурируют несколько человек. Эти судьи были активны на генеральной ассамблее судей. Их заслушают. Сейчас весь процесс заблокирован. У генпрокурора нет разрешения на расследование этого дела”, – добавил Мустяцэ.

По данным источников TV8, новое уголовное дело на имя Друцэ было начато после того, как прокуроры во время обысков нашли у него в кабинете документ, доказывающий, что несколько судей получили указания по определенным делам и какое решение они должны принять.

В документе, который получила наша редакция, указаны имена судей: Анатолий Цуркану, Олег Стерниоалэ и Доагэ и дела по которым они получили указания.

Глава антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь не подтвердил, но и не опроверг подлинность документа. Он сказал, что не комментирует, так как это может помешать следствию.

Репортеры TV8 попытались связаться со всеми судьями, указанными в документе, но никто не ответил на звонок. Лишь Анатолий Цуркану попросил связаться с ними позже, так как на тот момент он был занят.

Глава Высшей судебной палаты Ион Друцэ задержан на 72 часа

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram