Зам главы генпрокурора будет получать пенсию в 26 000 леев вместо 7000. Её пересчитали с учетом нынешних зарплат прокуроров

24 октября 2019, час 13:33

Бывший заместитель генерального прокурора Евгений Русу получит пенсию в более чем 20 000 леев вместо 7000, как предполагалось ранее. Высшая судебная палата обязала Национальную кассу социального страхования (CNAS) пересчитать пенсию Русу с учетом нынешней зарплаты прокуроров.

Евгений Русу обратился в суд после того, как CNAS отказалась проводить перерасчет его пенсии. Он обосновал это тем, что в феврале 2002 года, когда ему исполнилось 50 лет, была назначена пенсия за трудовой стаж в размере 80% от среднемесячной заработной платы на должности заместителя генпрокурора. Перерасчет проводился до 2011 года, каждый раз, как зарплаты прокуроров увеличивались. Евгений Русу уточнил, что сейчас он получает пенсию в размере 7 132 леев в месяц, включая индексации, проведенные в 2015–2018 годах.

Столичный районный суд и Кишиневская апелляционная палата удовлетворили требования прокурора и обязали CNAS выплачивать Евгению Русу пенсию из расчета среднемесячной зарплаты на текущей должности.

Национальная касса социального страхования не согласилась с решением суда и обжаловала его в Высшей судебной палате. 23 октября ВСП отклонила апелляцию и оставил в силе решение Кишиневского апелляционной палаты. CNAS был вынужден подчиниться и пересчитать пенсию Евгения Русу на основе увеличенного оклада.

Чтобы посчитать нынешнюю заработную плату на данной должности обратимся к декларации о доходах нынешнего заместителя генерального прокурора Игоря Попа. Он подал декларацию за прошлый год в Орган по неподкупности . Согласно документу, ему выплатили за 2018 год 390 тысяч леев, то есть заработная плата составляет около 33 тысяч леев в месяц. Если пенсия по старости составляет 80% от этой зарплаты, то исходя из нынешней зарплаты на подобной должности, Евгений Русу будет получать более 26 тысяч леев в месяц.

В последние годы десятки прокуроров и судей подали в суд на CNAS, требуя пересчета пенсий. Таких случаев стало больше, после того, как заработная плата в сфере государственной юстиции значительно увеличилась.

Центр журналистских расследований ранее писал, что каждый второй прокурор, вышедший на пенсию, подал иск против Национальной кассы социального страхования, требуя пересчета пенсий. 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram