Министр экономики рассказал о 8000 неиспользованных разрешений для экспортеров в РФ. Проблему он назвал "искусственной"

25 октября 2019, час 09:41

Экспортеры из Республики Молдова могут использовать разрешения, выданные национальным перевозчикам, для доставки своих товаров в Российскую Федерацию. В сентябре осталось около 8000 неиспользованных разрешений, говорит министр экономики Вадим Брынзан.

Чиновник утверждает, что нехватка разрешений создана “искусственно”. Он говорит, что несколько внутренних перевозчиков, которым были выданы разрешения, не используют их. По состоянию на 17 октября было выдано 1768 лицензий.

Вадим Брынзан утверждает, что в ходе переговоров, проведенных в Москве 1 сентября с министром транспорта Российской Федерации, были обозначены и некоторые другие проблемы, которые завели переговоры, направленные на выдачу разрешений, в тупик.

Россияне недовольны тем, что перевозчики платят более высокий дорожный налог в Молдове по сравнению с налогами, которые платят молдавские перевозчики в России.

Министерство экономики и инфраструктуры неоднократно призывало Россию выдать дополнительную квоту в 7000 транзитных разрешений на 2019 год. В ближайшие дни Вадим Бранзан обсудит эту тему в Москве на заседании глав правительств стран СНГ.

«Я буду инициировать переговоры о полной либерализации транспорта с Российской Федерацией», – заявил Вадим Брынзан.

Дефицит разрешений для перевозчиков появился еще в начале июля. После нескольких попыток кишиневских властей увеличить количество разрешений, выданных российской стороной для молдавских перевозчиков, министерству экономики удалось получить 1250 дополнительных разрешений. Но эта цифра не покрывает потребности отечественных перевозчиков.

23 октября в Министерстве экономики заявили, что российские власти смогут выдать дополнительные разрешения для молдавских экспортеров только после мониторинга доли участия российских операторов на молдавско-российском рынке двусторонних грузовых перевозок. Чиновники говорят, что для решения этой проблемы, как в прошлом, так и в этом году, российской стороне было отправлено несколько запросов с просьбой увеличить квоту, большинство из которых было отклонено.

В сообщении отмечалось, что в сентябре 279 транспортных компаний 1214 разрешений. В период с 1 по 17 октября было выдано 380 разрешений 182 транспортным операторам.


Министерство экономики: “Россия выдаст дополнительные разрешения для молдавских экспортеров после проверок”

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram