Вниз, пожалуйста. Около 96 процентов лифтов в столице нуждаются в замене

missing
28 октября 2019, час 17:00

По словам специалиста, срок эксплуатации 96% из 2592 лифтов, установленных в жилых домах в Кишиневе, превышает предельно допустимые 25 лет.

Однако около четверти лифтов работают уже более 40 лет, то есть срок их эксплуатации истек еще полтора десятка лет назад.

Детали на замену привозят из-за границы. У нас их нет. Нам очень сложно самостоятельно покрывать все расходы”, – отметил Станчу.

С начала этого года в стране удалось поменять лишь два лифта после проведения тендера. Один новый лифт установили в Онкологическом институте, другой – в одном из общежитий Медицинского университета.

Однако обслуживание изношенных лифтов – не единственная проблема, с которой сталкивается предприятие. Для ремонта нужны квалифицированные специалисты, а таких в Кишиневе все меньше и меньше. “Условия работы механика очень сложные и большинство из них выбирают работу за рубежом”. 

Муниципальное предприятие по обслуживанию лифтов работает на самофинансировании, а существующий тариф составляет 15 леев на одного жильца. Доход Lift-service  за первые девять месяцев 2019 года составил 994 тысячи леев.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram