В столице начнут опрашивать граждан при выходе с избирательных участков. Последний раз exit-poll проводили в мае 2011 года

missing
29 октября 2019, час 18:02

3 ноября текущего года в рамках второго тура всеобщих местных выборов на 67 избирательных участках муниципия Кишинев будет проводиться опрос общественного мнения на выходе из избирательных участков (так называемый exit-poll). Соответствующее решение было принято сегодня голосами шести из девяти членов Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

ЦИК информирует о том, что социологическое исследование затронет избирательные участки, расположенных в столице и в пригородах, а результаты не будут обнародованы до завершения голосования.

Для проведения опроса будут задействованы 164 интервьюера для сбора социологических данных.

Председатель ЦИК Дорин Чимил высказался против проведения опроса на том основании, что компания, которая запросила проведение опроса, не представила всю необходимую информацию и доказательство, что может себе позволить организацию соответствующего опроса, а также наличие необходимых материально-технических ресурсов.

«Я не готов поддержать этот проект решения, потому что документы компании, запросившей данный опрос, меня не убедили в наличии у нее необходимых ресурсов, не все прозрачно и у нас нет всей необходимой информации», – заявил Чимил.

Сегодня члены ЦИК также получили отчеты властей, ответственных за безопасную и ответственную организацию второго тура всеобщих местных выборов, и заявили, что сотрудники Министерства внутренних дел уже взяли под контроль процесс печати бюллетеней и избирательные участки. Текущее исследование решено провести по инициативе частной компании. Она же взяла на себя сопутствующие расходы.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram