В следующем месяце в Комрате пройдет фестиваль вина

missing
30 октября 2019, час 21:57

Первый заместитель председателя Исполкома Гагаузии Анатолий Усатый совместно с представителями управления агропромышленного комплекса Гагаузии провели совещание с руководителями винодельческих предприятий автономии, передает gagauzinfo.md

В первую очередь, обсуждался вопрос определения состояния отраслей виноделия и виноградарства Гагаузии. Были рассмотрены актуальные вопросы, касающиеся переработки винограда, проблем с экспортом виноматериалов, положением дел по расчетам виноделов с виноградарями за сданное сырье. Акцентировалось внимание на скорейшем погашении задолженности перед сдатчиками сырья.

Кроме того, был затронут ряд вопросов, таких как перспективы развития отраслей, переход на новые технологии в виноградарстве, увеличение субсидирования виноградо-винодельческого сектора, открытие новых таможенных пунктов и налаживание торгово-экономических связей с новыми регионами Российской Федерации и Казахстана.

Руководители винодельческих предприятий подняли вопрос о реанимировании деятельности Ассоциации виноделов Гагаузии Gagauzia-Vin, а также избрания руководства в целях совместной работы с исполнительной властью и виноградарскими предприятиями.

В завершении совещания его участники коснулись темы участия винодельческих предприятий в предстоящем Фестивале вина. На сегодняшний день подтвердили свое участие десять винодельческих предприятий Гагаузии и пять – с оставшейся части Молдовы.

Фестиваль запланирован на 10 ноября на главной площади Комрата.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram