США объявили о начале процедуры выхода из Парижского соглашения по климату

missing
05 ноября 2019, час 11:00

Глава американского внешнеполитического ведомства отметил, что соглашение накладывает несправедливое экономическое бремя на американских налогоплательщиков. «Выбросы США по критериям загрязнителей воздуха, которые влияют на здоровье человека и окружающую среду, сократились на 74% с 1970 по 2018 год. Чистые выбросы парниковых газов в США снизились на 13% с 2005 по 2017 год. И это несмотря на рост нашей экономики больше чем на 19%», — заявил Помпео.

Госсекретарь подчеркнул, что США и дальше будут принимать участие в международных дискуссиях по климату, а также продолжат развивать технологии для создания безопасных источников энергии и сокращения выбросов.

Выход из соглашения вступит в силу через год после уведомления ООН — 4 ноября 2020 года или спустя день после выборов президента США. CNN отмечает, что если Дональд Трамп проиграет выборы, то следующий глава государства может снова присоединиться к соглашению, но ему придется взять новые климатические обязательства перед ООН.

Критики считают, что выход США из соглашения по климату нанесет урон репутации страны. Кроме того, в отчете Международной финансовой корпорации (IFC) за 2016 год отмечается, что Парижское соглашение открывает инвестиционные возможности в объеме больше $23 млрд до 2030 года.

Президент США Дональд Трамп объявил о выходе из соглашения 1 июня 2017 года. Он считает, что договор дает выгоду другим странам, а не США. Глава Белого дома также добавил, что страна готова вернуться в соглашение, если она получит «справедливую сделку».

Парижское соглашение по климату приняли в декабре 2015 года. 4 ноября 2016 года оно вступило в силу. Его подписали больше 190 стран. Документ регулирует меры по снижению углекислого газа в атмосфере с 2020 года. Его главная цель — не дать средней температуре на Земле вырасти больше чем на 2°C.

Молдова также подписала и ратифицировала договор, взяв на себя обязательства сократить к 2030 году выбросы газов на минимум 67% по сравнению с 1990 годом.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram