Премьер-министр Майя Санду предложила ПСРМ отозвать вотум недоверия к правительству

missing
11 ноября 2019, час 12:51

Премьер-министр Майя Санду выступила с компромиссным предложением, чтобы социалисты отозвали выдвинутый правительству вотум недоверия. Санду предложила, чтобы закон, за который Кабинет министров взял на себя ответственность, остался в силе и был направлен в Венецианскую комиссию для экспертизы.

«Я публично обязуюсь не направлять короткий список кандидатов в ВСП до того, как поступит мнение Венецианской комиссии», – сказала Майя Санду на брифинге для прессы.

«Вовлечение правительства в этот процесс необходимо, особенно в ситуации, в которой мы находимся. Я обещала людям, что будущий прокурор, выбранный ВСП, будет независимым», – заявила премьер-министр.

Она добавила, что ранее Венецианская комиссия рекомендовала, провести конкурс на должность генерального прокурора максимально прозрачно, чтобы заслужить общественное доверие.

Майя Санду перечислила несколько государств в Европейском союзе, где правительство назначает генерального прокурора: Швеция, Дания, Норвегия, Португалия, Франция, Австрия, Румыния.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram