Правительству выразили вотум недоверия. Что дальше?

missing
12 ноября 2019, час 14:26

По закону, в течение трех дней Майя Санду должна сообщить об отставке правительства президенту страны. Действующий кабмин будет функционировать до тех пор пока не принесет присягу новое правительство.

Отметим, что в период пост-отставки правительство может заниматься только административной работой. Правительство, которому выразили вотум недоверия не может утверждать и представлять парламенту законодательные инициативы и проекты документов.

В свою очередь глава государства обязан провести переговоры с парламентскими фракциями о формировании нового правительства и назначить кандидата на должность премьер-министра. После этого у парламента есть 15 дней на то, чтобы одобрить программу нового премьера и список министров.

Крайний срок формирования кабинета министров – три месяца. Если за этот период в Молдове не появится новое правительство, Парламент будет распущен и в стране пройдут досрочные парламентские выборы.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram