Санду раскритиковала президента Додона в парламенте

missing
12 ноября 2019, час 12:33

Премьер-министр Майя Санду выступила с резкой критикой в адрес президента Игоря Додона в своем выступлении перед депутатами парламента. Сейчас обсуждается вопрос отставки правительства, в связи с выдвижением вотума недоверия партией социалистов.

Глава исполнительной власти напомнила Игорю Додону, что он почти 3 года не критиковал правительство Демократической партии, но часто делал это в последние месяцы.

«Помните, сколько раз приостанавливали президентские полномочия Додона на 5 минут? Почему тогда не было критики? Почему он не мог защитить от правосудия Плахотнюка ни себя, ни своих коллег. Такое положение вещей не может продолжаться. Правосудие должно быть свободным», – заявила Майя Санду.

По ее мнению, голосование в парламенте – это “испытание для социалистов”, в котором они покажут себя перед избирателями.

«В июне Додон опасался правосудия Плахотнюка, из-за видеозаписей, сделанных в его кабинете. Речь идет об обвинениях в измене родине и незаконном финансировании партии. Тогда он публично заявлял, что хочет настоящего правосудия, но сегодня он предает своих избирателей. Они хотят свободной юстиции, как обещали социалисты. Вы же продемонстрировали нечто иное, когда манипулировали результатами независимых комиссий. Вы провалили тест, когда показали, что не хотите независимого правосудия», – заявила Санду.

Депутаты  ACUM поддержали ее аплодисментами. Остальные парламентарии были сдержаны.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram