Экс-министр здравоохранения опубликовала схему "медицинского образования" куда потратили миллионы леев

missing
18 ноября 2019, час 09:52

Покинув пост министра здравоохранения, Алла Немеренко рассказала о «непрерывном медицинском образовании», еще одной схеме, на которую непрозрачно тратились миллионы леев из государственного бюджета. Экс-министр сообщила, что 8 ноября подписано распоряжение об изменении ситуации в этой области.

По словам экс-министра, до настоящего времени медицинский персонал должен был тратить в два раза больше часов на непрерывное медицинское образование, чем их коллеги из стран ЕС.

«Занятия организовывались различными ассоциациями / неправительственными организациями / компаниями при скрытом участии фармацевтических компаний. Обучение проводилось в арендованы в помещениях, что обходилось в десятки тысяч евро. Иногда на обучение направляли от 300 до 500 врачей. Непонятно, кто остался работать по всей стране в тот день. После этого следовал приказ руководителей оплачивать работникам дни отсутствия. Более того, по указанию министерства врачам возмещали расходы на дорогу. И все это делалось из денег пациентов, то есть из системы обязательного медицинского страхования. Растрата миллионов леев для процветания чьего-то бизнеса и карманов организаторов», – написала Немеренко на своей странице в социальной сети.

Экс-министр заявила, что после консультации с экспертами ЕС она подписала распоряжение об изменении ситуации в этой области. Документ предусматривает разделение поставщиков услуг непрерывного медицинского образования на две категории: поставщики с программами постоянного обучения (образовательные учреждения, преимущественно медицинские, такие как Медицинский университет им. Николая Тестемициану, Центры повышения квалификации, колледжи, школы и другие поставщики.) Программы постоянного обучения будут проводиться в рабочее время, а сотрудников будут делегировать специальным распоряжением. Короткие программы (предоставленные другими организациями) будут проводиться вне рабочего времени. Их финансирование будет производиться на основе четких критериев.

«Будем стремиться к экономически эффективному, качественному и непрерывному медицинскому образованию», – отметила бывший министр здравоохранения.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram