Нагачевский передаст Высшему Совету Прокуроров список с кандидатами в генпрокуроры, прошедшими отбор

missing
18 ноября 2019, час 14:32

“Я должен признать результаты экспертной комиссии и передать результаты ВСП. Скорее всего, сделаю это в течение дня.”, – заявил министр на пресс-конференции.

Нагачевский также раскритиковал действия экс-министра Олеси Стамате, которая аннулировала результаты конкурса, отметив, что только комиссия вправе пересматривать результаты.

“В министерстве я не нашел ни одного документа, который подтвердил бы, что конкурс отменили. Нам предстоит иметь дело с большим нарушением. Бывший министр нарушила сроки, по которым должна была отправить список в ВСП”, – добавил Нагачевский.

Напомним, 6 ноября Олеся Стамате на брифинге сообщила, что подпишет указ об аннулировании результатов конкурса на должность генпрокурора Молдовы. По словам министра, на ход конкурса было оказано влияние, что сказалось на результате.

Как сообщила Стамате, один из членов комиссии занизил оценки кандидатам, которые получили высокий балл у других членов комиссии. “Анализируя совокупный пунктаж, мы пришли к выводу, что была выявлена очевидная диспропорция в оценке одним из членов комиссии других кандидатов. Этот факт исказил финальный результат конкурса”, – сказала министр.

Как отметила экс-министр, если бы не оценки этого члена комиссии, то в шорт-лист комиссии могли войти: Владислав Грибинча, Александр Стояногло, Олег Крышмару и Штефан Глигор. Прокурор Вячеслав Солтан, по словам Стамате, не прошел бы отбор.

Стамате показала оценки, которые комиссия поставила кандидатам. Четверо из шести членов комиссии: Олеся Стамате, Джеймс Хамильтон, Сергей Баешу и Игорь Боцан, согласились, чтобы выставленные ими оценки были опубликованы. Как оценивали кандидатов другие два члена комиссии – неизвестно.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram