5 фирм из Молдовы подозревают в контрабандном реэкспорте украинских яблок на 60 млн леев

missing
21 ноября 2019, час 12:03

В  прокуратуре по борьбе с оргпреступностью и особым делам. рассказали подробности о вчерашних обысках у фирм поставщиков фруктов. Пять из них, подозревают в контрабанде яблок из Украины и реэкспорте их в Россию под видом выращенных в Молдове. Общая стоимость незаконно ввезенного товара оценивается в 60 млн леев.

Прокуратура завела дело на группу лиц по подозрению в контрабанде и отмывании денег. По данным следствия, подозреваемые использовали поддельные документы для контрабанды товара: накладные по закупкам, транспортные и налоговые; счета-фактуры, фитосанитарные сертификаты, а также печати молдавских компаний.

По данным прокуратуры, с 2018 по 2019 годы руководители 5 фирм импортировала яблоки из Украины на сумму более 60 млн леев. Большую часть товара подозреваемые продали в Молдове при помощи незаконных операций с наличными средствами или с использованием кассовых аппаратов и налоговых фактур, таким образом пытаясь скрыть факт незаконного происхождения товара.

Проделав манипуляции с документами, фирмы экспортировали яблоки в Россию под видом молдавских, еще и пользовались возмещением из госбюджета налога на добавленную стоимость.

Если вина подозреваемых в совершении контрабанды будет доказана, им грозит лишение свободы от трех до 10 лет, а также штраф от 300 тыс. до 550 тыс. леев с приостановлением деятельности или ликвидацией юрлица.

Если будет доказано, что они занимались отмыванием денег, им грозит от пяти до 10 лет лишения свободы, а руководимые ими фирмы оштрафуют на сумму от 650 тыс. до 800 тыс. леев или ликвидируют.

29 декабря 2018 года в России вели запрет на ввоз «товаров, страной происхождения либо страной отправления которых является Украина или которые перемещаются через территорию Украины». В апреле 2019 года этот перечень расширили. Глава российского правительства Дмитрий Медведев заявил тогда, что Москва принимает меры в ответ на расширение Киевом списка запрещенных для импорта российских товаров, в рамках усиления торговых санкций против России.


У компаний поставщиков фруктов проходят обыски

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram