Пять сотрудников Центра судебной медицины отправлены под домашний арест, один - под судебным контролем

missing
21 ноября 2019, час 15:40

Пять сотрудников Центра судебной медицины отправлены под домашний арест, еще к одному подозреваемому избрана мера пресечения в виде судебного контроля. Об этом заявила прокурор Инна Фрунзе. 

Она рассказала о том, что в отношении представителей ЦСМ возбуждено уголовное дело. Прокуроры подали шесть ходатайств по избранию меры пресечения для шести подозреваемых в виде ареста. После рассмотрения запроса, суд частично удовлетворил требования обвинения, избрав меру пресечения для шести подозреваемых в виде домашнего ареста. По отношении одному из подозреваемых, чуть ранее освобожденном из под стражи в зале суда, решено применить процедуру судебного контроля, – отметила Инна Фрунзе.

Четыре других судмедэксперта, согласились сотрудничать со следствием и не принимали участие в сегодняшнем процессе.


Судебный контроль в отношении временно освобожденного лица является отдельной мерой пресечения, и срок нахождения лица под судебным контролем, который не ограничивается конституционными нормами, не включается в срок предварительного ареста.

Лицо, находящееся под судебным контролем, имеет определенные ограничения и обязательства, а именно: не покидать местность, в которой он проживает, кроме как в случаях, установленных судьей по уголовному преследованию или, в зависимости от обстоятельств, судебной инстанцией; сообщать органу уголовного преследования или, в зависимости от обстоятельств, судебной инстанции о любых изменениях места жительства; не посещать определенные места; являться в орган уголовного преследования или, в зависимости от обстоятельств, в судебную инстанцию по каждому вызову; не вступать в связь с определенными лицами; не совершать действий, которые бы препятствовали установлению истины в уголовном судопроизводстве; не управлять автотранспортными средствами, не осуществлять профессиональную деятельность, подобную той, которая использовалась им при совершении преступления; сдать паспорт судье по уголовному преследованию или судебной инстанции.

Постановление Конституционного суда Nr. 17 от 19.05.2016

“об исключительном случае неконституционности статьи 191 Уголовно-процессуального кодекса”


Сегодня шестерых из десяти работников Центра судебной медицины, подозреваемых в коррупции, доставили в столичный суд района Чеканы для избрания меры пресечения.

Ране прокуроры заявили, что попросят суд заключить под арест шестерых из десяти судмедэкспертов, задержанных три дня назад. Четверо из них сотрудничают с правоохранительными органами и на время следствия останутся на свободе. Медиков подозревают в применении схемы вымогания денег за фальсификацию экспертных заключений причин смерти.

В понедельник прокуроры по борьбе с коррупцией и сотрудники НЦБК задержали десять работников Государственного медицинского учреждения здравоохранения «Центр правовой медицины», по подозрению в создании преступной схемы для извлечения выгоды из влияния за счет оказания незаконных услуг.

Вчера сотрудники НЦБК задержали директора Центра судебной медицины, а в здании учреждения провели обыски.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram