"Это попытка отомстить". Кавкалюк и Жиздан прокомментировали обвинения Моцпана

missing
22 ноября 2019, час 17:48

„Категорически отвергаю обвинения в своей адрес. Считаю, что это попытка отомстить и намеренно меня очернить, т.к. я на прошлой неделе в рамках одной из программ я говорил о руководстве одной из партий, которые получили ключевые государственные должности, в том числе и Кирилл Моцпан”, – написал Кавкалюк.

Депутат-демократ и бывший министр внутренних в правительстве ДПМ Александр Жиздан также опроверг обвинения.

„Уверяю вас, что ни нынешний министр внутренних дел Павел Войку, ни его предшественник Андрей Нэстасе, как и я, не знают ничего о прослушиваниях. Если у Моцпана есть конкретные сведения о прослушиваниях и нарушениях закона в этом случае, он должен сообщить об этом компетентным органам. Мы все в этом заинтересованы и я в первую очередь”, – написал Жиздан на своем Facebook, призвав не спекулировать на таких серьезных темах.

Сегодня председатель парламентской Комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку Кирилл Моцпан опубликовал список  политиков, бизнесменов, журналистов и представителей гражданского общества, которых незаконно прослушивали по запросу министерства внутренних дел, в период правления демократической партии. Депутат-демократ Сергей Сырбу в ответ, заявил о необоснованности этих обвинений, назвав их “наглой ложью, за которую нужно отвечать перед законом”.

В начале сентября Генеральная прокуратура возбудил три уголовных дела по факту незаконного прослушивания телефонов в 2017-2019 годах прокуратурой по борьбе с организованной преступностью и распорядился передать их в прокуратуру по борьбе с коррупцией для расследования. Их завели после публикации журналистского расследования RISE Moldova несколько месяцев назад.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram