Моцпан рассказал о прослушке ведущих журналистов TV8 в период правления ДПМ

missing
22 ноября 2019, час 09:11

За журналистами телеканала TV8 Натальей Морарь, Анжелой Гонца и Марианой Рацэ велась слежка, а их телефоны прослушивались в период правления Демократической партии (ДПМ). Об этом заявил председатель парламентской комиссии по безопасности и общественному порядку Кирилл Моцпан в программе Cabinetul din Umbră на канале Jurnal TV. Депутат также заявил, что располагает документами, подтверждающими данные факты.

Мы свяжемся с ним, чтобы уточнить подробности, в ближайшее время. Также мы планируем получить комментарий представителей демократической партии.

В июле RISE Moldova опубликовала расследование, в котором говорилось о прослушке и слежке за оппонентами демократического правительства: политиками, журналистами и представителями гражданского общества. Их телефонные разговоры прослушивались, а в домах устанавливались устройства аудио и видео записи. Всего в списке фигурировало более 50 человек. Отмечалось также, что за первые шесть месяцев 2019 года молдавские суды выдали порядка 5122 разрешений спецслужбам на прослушивание телефонов.

Позже врио генпрокурора Думитру Робу возбудил три уголовных дела и поручил направить их в Антикоррупционную прокуратуру (АП) для проведения уголовного преследования. Согласно заявлению Генеральной прокуратуры, направление уголовного преследования в Антикоррупционную прокуратуру основано на сложном характере аспектов и специфике конституционных прав и гарантий граждан, нарушенных в результате незаконного прослушивания переговоров и сбора информации.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram