Терпящий бедствие у берегов Одессы танкер "Delfi", ходил под молдавским флагом незаконно

missing
22 ноября 2019, час 14:05

По информации Морского агентства Молдовы, терпящий бедствие у берегов Одессы танкер “Delfi” ходил под молдавским флагом незаконно. 

По заявлению агентства, разрешение на право плавания под морским флагом Молдовы отозвали у данного суда еще 27 сентября 2018 года из-за несоответствия его технического состояния требованиям международных конвенций в области судоходства, участником которых является Республика Молдова.

В соответствии с решением Морского агентства Молдовы, данные танкера принудительно удалили из Государственного реестра судов Республики Молдова. Об этом были поставлены в известность владелец судна, классификационное общество и портовые власти в регионе эксплуатации.

Вместе с тем Морское агентство Молдовы заявляет о готовности сотрудничать с украинскими властями в работах по эвакуации экипажа и обеспечению безопасности мореплавания в этом районе.

Сегодня утром танкер под флагом Молдовы сорвало с якоря и отнесло в сторону Одессы из-за сильного шторма. Судно село на мель примерно в километре от пляжа “Дельфин”.

По данным местного издания “Думская”, на данный момент известно:

  • На борту находятся трое членов экипажа. Все граждане Украины.
  • Ранее сообщалось, что на борту танкера нет груза, который бы угрожал экологической ситуации в акватории. По другим данным, из танкера вытекает горючее.
  • По предварительным данным, судно кормой село на мель. Дрейф приостановился.
  • На танкере закончилось топливо, есть проблемы с электричеством.
  • Экипаж отказывается подать сигнал SOS и эвакуироваться с судна. Они ждут разрешения от судовладельца и отказываются от любой помощи.
  •  С судовладельцем невозможно cвзяться. По данным капитана Одесского порта, владелец корабля запрещает морякам эвакуироваться.
  • Судно идет под молдавским флагом, компания-владелец пока не установлена

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram