В делах о незаконной прослушке, в качестве подозреваемых, фигурируют прокуроры и следователи

missing
22 ноября 2019, час 16:01

В трех уголовных делах по факту прослушивания журналистов и политиков проходят в статусе обвиняемых несколько прокуроров и следователей. Об этом заявил TV8, временно исполняющий обязанности генерального прокурора Думитру Робу.

Он утверждает, что подозреваемым были предъявлены обвинения, но пока не стал называть их имен.

“Мы не можем назвать вам имен, поскольку это тайна следствия”, – отметил Робу.

На вопрос о том, фигурирует ли в деле бывший заместитель начальника ГИП Георге Кавкалюк, которого ряд СМИ считают  “координатором” незаконной прослушки, врио генпрокурора ответил, что пока ничего об этом не знает.

В начале сентября Генеральная прокуратура возбудил три уголовных дела по факту незаконного прослушивания телефонов в 2017-2019 годах прокуратурой по борьбе с организованной преступностью и распорядился передать их в прокуратуру по борьбе с коррупцией для расследования. Их завели после публикации журналистского расследования RISE Moldova несколько месяцев назад.

Сегодня председатель парламентской Комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку Кирилл Моцпан опубликовал список  политиков, бизнесменов, журналистов и представителей гражданского общества, которых незаконно прослушивали по запросу министерства внутренних дел, в период правления демократической партии. Депутат-демократ Сергей Сырбу в ответ, заявил о необоснованности этих обвинений, назвав их “наглой ложью, за которую нужно отвечать перед законом”.


Моцпан рассказал о прослушке ведущих журналистов TV8 в период правления ДПМ

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram