Спецпредставитель ОБСЕ предложил Кишиневу и Тирасполю подписать компромиссный протокол

missing
28 ноября 2019, час 13:18

Кишинев и Тирасполь подпишут компромиссную формулу протокола после раунда переговоров в формате «5+2» в Братиславе. С таким предложением выступил спецпредставитель ОБСЕ в Молдове Франко Фратини. Об этом заявил вице-премьер по реинтеграции Александр Фленкя на сегодняшней пресс-конференции.

По мнению чиновника, данная мера поможет разблокировать переговорный процесс. В новой формуле перечислены все приоритеты Кишинева в приднестровском урегулировании и оставляет сторонам “пространство для маневра” в дальнейшем.

Он отметил, после раунда переговоров в формате “5+2” в Братиславе, стороны не смогли подписать итоговый протокол из-за расхождения в одном пункте. После чего, спецпредставитель исполняющего обязанности председателя ОБСЕ в процессе приднестровского урегулирования Франко Фраттини, предложил компромиссную формулу протокола, которую молдавские власти одобрили и готовы подписать.

Фленкя выделил четыре приоритета Кишинева в данном переговорном процессе: свобода передвижения, соблюдение прав человека, функционирование действующих румынских школ на левобережье и расширение торговых связей.

“Тирасполь может присоединиться, подписав протокол переговоров в формате „5+2“ в Братиславе в компромиссной формуле, предложенной ОБСЕ”, — подытожил чиновник.

Заседание ОБСЕ состоится в Братиславе пройдет 5 — 6 декабря.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram