Влад Филат: "Мои планы на будущее не связаны с политикой"

04 декабря 2019, час 13:45

Экс-премьер Влад Филат рассказал о своем досрочном освобождении и о планах на будущее в первом интервью после выхода на свободу.

Бывший политик утверждает, что лично подал запрос об условно-досрочном освобождении руководству №13 тюрьмы, после чего его срок сократили на 709 дней.

„Комиссия рассмотрела мой запрос в установленные законом сроки и единогласно его поддержала. После этого – ничего не планировалось и никаких попыток изменить дату не было – согласно закону, начальник тюрьмы направил мой запрос в суд. Почему упоминается 12 ноября? Потому что согласно положениям закона, это была предпоследняя дата, в которую была возможность подать запрос. В законе ясно сказано, что обращение подается в течение пяти дней с даты принятия решения комиссией. Решение комиссия приняла 8 ноября 2019 года”, – отметил в интервью Tribuna.md Влад Филат.

Бывший премьер допускает, что решение об его освобождении могут пересмотреть.

„Учитывая, через что я прошел за это время, возможно все. Все что мы видим, что происходит – не означает объективность и правосудие. Желательно, чтобы никто не забыл, что мое дело находится на рассмотрении в ЕСПЧ в приоритетном порядке, и в любом случае будет рассмотрено судом. Я не могу сказать, что оптимистично настроен в подобных ситуациях, но у меня остается надежда, что политический интерес и правосудие – это две разные вещи”.

О своих планах на ближайшее будущее Филат рассказал, что сейчас для него главное восстановить отношения с близкими и с теми, кто в него верил и кого он разочаровал, допустив много политических ошибок.

В политику Филат пока возвращаться не планирует .

„Мои планы на будущее связаны со своей жизнью и не касаются политики, но это не значит, что я не буду общаться с людьми, которые занимаются политикой”, – добавил Филат.

Накануне бывшего премьера Влада Филата освободили из тюрьмы.  Решение освободить из-под ареста Филата принял суд Чекан в соответствии со статьей 91 Уголовного кодекса, которая предусматривает условно-досрочное освобождение.

Буюканский суд в июне 2016 года приговорил Филата к девяти годам тюрьмы, признав его виновным в пассивной коррупции и извлечении выгоды из влияния.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram