На центральной площади столицы начался новый протест междугородних перевозчиков

missing
11 декабря 2019, час 12:14

На площади Великого Национального Собрания начался протест междугородних пассажирских перевозчиков. Движение автобусов и микроавтобусов из сёл в районные центры и города прекращено на несколько часов. По информации представителей транспортных компаний, на маршруты сегодня не выйдут более 1500 машин, а 350 из них соберутся в полдень в центре столицы.

Движение на данном участке сейчас затрудненно. Сотрудники полиции участвуют в регулировании дорожного движения, чтобы препятствовать образованию заторов.

Главное требование ассоциации операторов автомобильного транспорта осталось прежним – повысить стоимость проезда на городские и междугородные маршруты.

Водители междугородних маршруток недовольны тем, что министерство экономики отказывается повышать тарифы и подписывать с ними меморандум о повышении проезда до 74-76 банов за км.

Проект меморандума был разработан после нескольких встреч перевозчиков с официальными лицами, на которых был определен ряд мер по снижению транспортных расходов, а именно – сокращение количества необоснованных проверок, борьба с незаконными перевозками, а также прозрачность действий Минэкономики и Национального агентства автомобильного транспорта (ANTA).


Список маршрутов движение на которых приостановлено на время протестных акций:


В октябре водители междугородних маршруток провели две акции протеста, требуя повышения тарифа почти в два раза — с 48 банов до 92 банов за км пути. Перевозчики жаловались на возросшие цены на топливо, при том, что тарифы на пассажирские перевозки не корректировались последние шесть лет.

В правительстве не одобрили акции перевозчиков, из-за приостановки более чем сотни междугородних маршрутов, что блокировало возможности для передвижения граждан.

Последний раз тарифы на междугородние перевозки пересматривались в 2012 году: они были повышены с 0,36 до 0,48 банов за километр.


Из-за забастовки перевозчиков завтра будет ограничено движение междугородних маршрутов

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram