Опрос IMAS: Кто из политиков пользуется максимальной поддержкой граждан

missing
17 декабря 2019, час 18:57

Додон набрал 46,4%, за ним следует лидер коммунистической партии Владимир Воронин, которого высоко оценили 43,7% граждан, принявших участие в опросе.

В тройку лидеров вошла президент Партии “Действие и солидарность” Майя Санду, за которую отдали свои голоса 42% опрошенных.

Выросла и популярность бывшего депутата Партии социалистов, а ныне действующего мэра Кишинева Иона Чебана. Он поднялся в рейтинге, набрав 34,7%.

Лидер Платформы “Достоинство и правда” Андрей Нэстасе опустился в рейтинге. Свою поддержку ему выразили 24,6% граждан республики. По словам директора IMAS Дору Петруци, снижение рейтинга вероятно обусловлено поражением Нэстасе во втором туре выборов в Кишиневе.

Показатель популярности премьер-министра Иона Кику увеличился, он поднялся на седьмое место с 26,7%.

А на партийном уровне депутаты-социалисты пользуются все большей популярностью в стране. Высокую оценку их работе дали 32,1% респондентов.

Блок ACUM сохраняет хорошие позиции в рейтингах – с более 24%.  Однако самым большим изменением – стало движение избирателей, которое происходит внутри блока, отмечает Петруци. Так, рейтинг Платформы “Достоинство и правда” ухудшается, по сравнению с репутацией партии “Действие и Солидарность”.

По данным опроса, улучшились рейтинги Демократической партии и “Нашей Партии”.

Опрос общественного мнения был проведен компанией IMAS в период со 2-го по 14-е декабря. В выборке приняли участие 1018 человек и погрешность составляет не более 3%.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram