Promo-LEX: "Язык вражды продолжает быть значимой проблемой в СМИ Молдовы

missing
20 декабря 2019, час 08:41

Согласно отчету, за период 1 августа – 30 ноября были установлены 516 случаев проявления языка вражды. В сравнение с 2018 годом, где в среднем было два случая в день, в 2019 цифра выросла до 4,2 случая в день.

Одной из наиболее ущемленных групп являются женщины, а чаще всего язык вражды проявляется в политике. Отметим, что свою лепту в распространении вражды вносят в том числе и средства массовой информации.

Язык вражды – форма дискриминации, которая базируется на принадлежности личности к определенной социальной группе (ЛГБТ, ВИЧ-инфицированные, расса, цвет кожи и т.д.)

По словам автора отчета, адвоката Дмитрия Слюсаренко, «опасность данного феномена состоит в его сложности и многогранности форм. Решением может стать признание проблемы со стороны государственных служб, в компетенции которых находится предотвращение и борьба с языком ненависти и дискриминацией».

Другой автор отчета, Ирина Коробченко добавила, что «дискриминация стала обыденностью. Это в свою очередь способствует проявлению нетолерантного и даже агрессивного поведения в обществе. Именно поэтому, введение определенных законодательных ограничений, а также модернизация формального образования являются абсолютно необходимыми».

Одной из основных рекомендаций авторов отчета является принятие парламентом законопроекта №301, разработанного на основании международных норм. Он предусматривает изменения наказания за преступления, мотивированные на почве предрассудков.

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram