Кику: "Наша задача сохранить отношения с МВФ, но не любой ценой"

missing
25 декабря 2019, час 17:48

В видео-интервью для IPN премьер-министр Ион Кику рассказал, об отношениях с Международным Валютным Фондом, госбюджете и экономическом росте. 

Государственный бюджет

По словам Кику, государственный бюджет на 2020 год является плодом труда трёх правительств – во главе с Павлом Филипом, Майей Санду и Ионом Кику. Процесс принятия бюджета длится не менее года, старт ему был дан ещё в декабре прошлого года. Он проходит в несколько этапов, с тем, чтобы в июле парламент утвердил бюджетно-налоговую политику, на основании которой разрабатывается бюджет.
И в случае бюджета на 2020 год старт процессу разработки был дан в декабре 2018 года, в Министерстве финансов, где Ион Кику занимал должность генерального госсекретаря, а затем министра. Процесс разработки начался ещё тогда, когда кабмин возглавлял Павел Филип. Затем последовало правительство во главе с Майей Санду, которое также работало над проектом бюджета. Ион Кику отметил, что возглавляемое им правительство обнаружило „плоды работы” двух предыдущих правительств и продолжило этот процесс.

Экономический рост

Глава кабмина сообщил, что в следующем году планируется экономический рост в размере почти 4% или, возможно, ещё более высокий. По словам премьера, о бюджетном дефиците говорилось много, но необходимо уточнить, что инвестиционная составляющая, согласно методологии публичных финансов, включается в дефицит бюджета. Базовая же составляющая – это другое дело. В 2020 года она составит 2,5 миллиарда, в то время как в 2019 году она была равна 3,5 миллиарда леев.

Международный Валютный Фонд

По словам премьера, задача Молдовы сохранить отношения с МВФ, но не любой ценой. Кику отметил, что рад данному сотрудничеству. Однако существуют два риска для продолжения программы в марте 2020 года. Первое – МВФ не совсем устраивает желание Молдовы инвестировать в инфраструктуру. Второе – желание фонда повысить тарифы на газ.

Читайте весь материал на IPN

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram