Ученые создали нейросеть дублирующую основные функции мозга. Это новый подход в работе искусственного интеллекта

missing
26 декабря 2019, час 20:13

Международная исследовательская группа из Японии и США создала нейроморфную сеть (построенный по принципу взаимодействия нейронов), состоящую из многочисленных металлических нанопроволок. Используя эту сеть, ученные смогли генерировать импульсы, которые схожи с импульсами мозга. Данная разработка может демонстрировать базовые функции мозга: запоминание, обучение, забывчивость, бдительность и покой. Об этом сообщает Национальный институт материаловедения Японии (NIMS).

Создать действующую модель искусственного мозга из наноматериалов удалось впервые. 

Размер устройства составляет 10 кв. мм. Его создали американские ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе совместно с коллегами из Национального института материаловедения Японии (NIMS).

Ученые использовали нанопроволоки, которые выполняют схожие функции с неокортексом, новой корой — частью мозга, участвующей в таких функциях, как обработка языка, восприятие и познание. В местах пересечения нанопроводов из-за миграции атомов серебра через полимерное покрытие образовались соединения, аналогичные нейронным синапсам, благодаря которым соединяются и общаются клетки мозга. Всего система создала около десяти млн. таких соединений.

Сейчас разрабатывается устройство, которое будет развивать память сети. Оно будет работать по другому принципу, делая упор на быстродействие, а не точность расчета. Компьютеры затрачивают много ресурсов для поиска абсолютно оптимальных решений, новое запоминающее устройство предназначено для принятия быстрых решений в определенных пределах, даже если полученное решение может быть не совсем оптимальным.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram