В Promo-Lex сообщили о пропаже молодого человека, который "сбежал из приднестровской армии", четыре года назад

31 декабря 2019, час 07:05

Александр Ржавитин из города Первомайск Слободзейского района, сбежавший четыре года назад из приднестровской армии, бесследно исчез две недели назад. Публичное обращение распространила ассоциация Promo-Lex.

“29 декабря 2019 года друзья и родственники Александра Ржавитина уведомили Ассоциацию Promo-LEX о его исчезновении из собственного дома”, – говорится в заявлении правозащитной организации.

Ржавитину нужно было срочно навестить свою семью в Первомайске, который находится на неподконтрольной Кишиневу территории. Он исчез 18 декабря 2019 года, около 8 часов вечера.

“Из общения родственников, переданного третьим лицам, мы предполагаем, что он был похищен силовыми структурами администрации Тирасполя и теперь находится в “изоляторе Тираспольской милиции”, под предварительным арестом”, – говорится в заявлении Promo-Lex.

По данным правозащитников, на Ржавитина может быть заведено уголовное дело по статье “дезертирство” (т.н. УК ПМР), местными органами следствия за самовольное оставление “воинской части”.

Заместитель премьер-министра по реинтеграции Александр Фленкя прокомментировал дело.

“Мы запросим информацию у приднестровской стороны, а также проинформируем Миссию ОБСЕ в Молдове о подходе адвокатов. Мы ориентируемся на:

1. проверку достоверности данных;

2. мы будем работать с адвокатами и семьей, если родители молодого человека решат сотрудничать с конституционными властями;

3. Наши последующие действия будут определяться обстоятельствами”, – написал Фленкя на своей странице в социальной сети.

Александр Ржавитин, призванный в военизированные формирования Приднестровья, в августе 2015 года – бежал. Он переплыл Днестр и шел три дня в Кишинев в своей военной форме и тапочках, без денег и документов. Свое решение “дезертировать”, он объяснил бесчеловечным отношением, избиениями, унижениями и вымогательствам, котором он подвергся в т.н. вооруженных силах ПМР.

Некоторое время он нелегально работал в Кишиневе. Позднее, обратился в правозащитную организацию Promo-LEX, которая оказала ему юридическую поддержку в получении документов гражданина РМ и помогла с размещением. В контексте его дела, правозащитники отмечали отсутствие комплексного государственного подхода к проблеме “внутренних беженцев”, людей, которые вынуждены покидать приднестровский регион из-за нарушения своих прав, или даже прямой угрозе жизни и свободе.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram