Чебан просит расследовать приобретение земли в зеленой зоне на Димо. Вчера там возобновились строительные работы

missing
03 января 2020, час 14:23

Сотрудник мэрии Кишинёва незаконно приобрел, уже ставший «скандальным», участок по адресу Николае Димо 7/3. Об этом заявил на сегодняшней пресс-конференции мэр столицы Ион Чебан.

“Участок украли. Нет ни решения суда, ни решения Муниципального Совета”, – заявил градоначальник, после появления информации о возобновлении строительных работ.

По его словам, участок находящийся в зеленой зоне города, был передан в аренду Георгию Кавке, который с 2013 года занимает должность специалиста в управлении Архитектуры, Урбанизма и Земельных отношений Кишинёвской мэрии. Впоследствии участок оказался в собственности компании брата сотрудника мэрии Виталия Кавка.Он подписал контракт с строительной компанией „Vasigur Grup”, которая и начала строительство жилого дома.

Мэр города запросил компетентные органы проверить данную информацию. Также он обратился ко всем строительным компаниям: “Хотите строить в Кишинёве? Делайте это легально. Беззаконие, которое происходило ранее, больше не будет!”.

Компанией Vasigur Grup управляют братья Василий и Игорь Чебан. Они по словам мэра “уже пытались подкупить судебные инстанции, и возможно смогли коррумпировать сотрудников мэрии. Их также подозревают в причастности к другим незаконным стройкам, в том числе по улице Караджиале”.

В этом году жители Рышкановки неоднократно протестовали против строительства дома в парковой зоне. Агентство по Техническому Надзору в течении нескольких месяцев проводило проверку, однако не выявило никаких нарушений в проектной документации. На время проверки строительные работы приостановили. Однако, после нового года, стройка возобновилась. Застройщик привез новую строительную технику и нанял дополнительную охрану объекта. Вчера, трансляцию с места событий в социальной сети, вела местный житель.

 

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram