Молдова ухудшила показатели в рейтинге паспортов мира

08 января 2020, час 17:30

Молдова заняла 49-ое место в рейтинге паспортов мира, составленном швейцарской компанией Henley&Partners.

Граждане Молдовы могут посещать без виз или с получением визы в упрощенном порядке по прибытии 120 стран.

В прошлом году Молдова занимала 46-е место из 104 стран.

В свою очередь, Румыния занимает 17-е место, ее граждане могут въехать без виз в 172 страны. Украина находится на 43 месте — 128 стран. Обладатели российского паспорта могут посетить 118 стран — это 51-е место в таблице.

Как свидетельствует рейтинг, лидирует третий год подряд – Япония. Граждане этой страны могут посещать без визы 191 страну. В тройку лидеров также вошли Сингапур, Южная Корея и Германия. Четвертую позицию занимает Италия, пятое место рейтинга делят Дания, Люксембург и Испания. А вот восьмое место имеют США и Великобритания.

Последнее, 107-ое место в списке занимает Афганистан, чьи подданные могут путешествовать без предупреждения по 26 странам, чуть выше расположились Ирак и Сирия.

Базовым пунктом для определения лидеров является возможность владельца документа без предупреждения заехать в максимально возможное число государств.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram