Игорь Додон надеется, что ПСРМ и ДПМ обеспечат стабильное управление до следующих парламентских выборов

missing
09 января 2020, час 14:00

Президент страны Игорь Додон, неформальный лидер социалистов, намекнул, что Демпартия (ДПМ) и Партия социалистов (ПСРМ) могут создать парламентское большинство после того, как демократы пройдут процесс реформирования партии. В интервью для Tribuna.md он заявил, что до 2023, когда истекает срок полномочий нынешних парламентариев, оба формирования могут сотрудничать на политическом уровне для того, чтобы обеспечить стабильное управление до следующих парламентских выборов.

 «(…)Я рассматриваю это парламентское сотрудничество между ПСРМ и ДПМ только с точки зрения политического прагматизма и цели, которую преследуют обе стороны, – поддержать правительство, которое приносит пользу людям, что может принести политический успех обеим партиям.

Оба формирования сотрудничают на широкой социальной платформе, созданной в поддержку правительства, которое работает на людей. На данном этапе существует сотрудничество по технической формуле, и я думаю, что оно может быть даже более эффективным, чем политическое. Я не исключаю, что, если ДПМ хорошо завершит процесс реформирования, события будут развиваться и в политической сфере путем обеспечения стабильного правительства до очередных парламентских выборов 2023 года», – заявил глава государства.

 Летом прошлого года Партия социалистов и блок ACUM создали парламентское большинство, которое распалось спустя полгода после падения кабмина Санду. В ноябре правительство Майи Санду было отправлено в отставку. За отставку кабинета министров выступили социалисты. Их поддержали депутаты-демократы, чей бывший лидер Влад Плахотнюк в июне прошлого года потерял власть и бежал из страны.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram