Вице-премьер по реинтеграции Молдовы обсудит с тираспольскими властями исчезновение жителя Приднестровья

missing
10 января 2020, час 18:37

Вице-премьер по реинтеграции Александр Фленкя намерен обсудить на следующей неделе с представителем Тирасполя Виталием Игнатьевым дело без вести пропавшего Александра Ржавитина. В то же время он отвергает обвинения депутатов от фракции PAS в бездействии.

“Я отреагировал и немедленно подключился после того, как 30 декабря 2019 года меня уведомил Promo-LEX. В тот же день я отправил запрос переговорщику от Тирасполя Виталию Игнатьеву и миссии ОБСЕ в Молдове, чтобы ее представители могли навестить Александра Ржавитина, если информация о его задержании подтвердится. Об этом я заявил публично”, – заявил Фленкя.

Вице-премьер добавил, что он поддерживает связь с семьей Александра Ржавитина через представителей Promo-LEX.

“Роль миссии ОБСЕ в таких случаях является решающей. При выполнении своего мандата она располагает инструментами, которые позволяют ей посещать заключенных в регионе и облегчают доступ врачей и адвокатов. Таким образом, я призываю других партнеров – посредников и наблюдателей в формате 5 + 2 – повлиять на администрацию Тирасполя, которая может предоставить информацию по этому делу, и, если информация подтвердится, освободить гражданина Александра Ржавитина”, – сказал он.

Александр Ржавитин из города Первомайск Слободзейского района, сбежавший четыре года назад из приднестровской армии, бесследно исчез в конце 2018 года. Родственники молодого человека предполагают, что его задержали правоохранительные органы непризнанной ПМР, чтобы привлечь к ответственности.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram