Додон о высылке турецких учителей: "Процедура экстрадиции была не совсем законной"

14 января 2020, час 18:15

Главе государства снова пришлось оправдываться. Игорь Додон в очередной раз заявил, что никакого отношения не имеет к высылке турецких учителей лицеев «Оризонт». И это несмотря на то, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поблагодарил его за экстрадицию во время последнего визита в Анкару.

 „Господин Эрдоган поблагодарил власти Кишинева. Мы ведь знаем, кто осенью 2018 года сделал это”, – прокомментировал сегодня глава государства высылку учителей.

Игорь Додон подчеркнул, что процедура экстрадиции “была не совсем законной” и дело по этому вопросу уже находится в суде.

В начале сентября Генеральная прокуратура сообщила о задержании экс-заместителя главы Службы информации и безопасности Александра Балтаги и директора Бюро по миграции и беженцам Ольги Поалелунжь. Их подозревали в превышении служебных полномочий в связи с высылкой из Молдовы семи граждан Турции, сотрудников лицеев Orizont. Впоследствии об этом деле ничего не сообщалось.

Игорь Додон также прокомментировал заявление Эрдогана о просьбе властей Анкары передать лицеи «Оризонт» в ведение фонда „Maarif”. Президент отметил, что государство не может вмешиваться в этот процесс, поскольку речь идет о частном бизнесе: „Лицеи Orizont” частные. Государство, правительство не имеют никакого отношения к их продаже, покупке и передаче. Насколько я знаю, эти учреждения продали бывшие собственники румынской компании”.

|Страна невыученных уроков| C момента высылки сотрудников лицея “Orizont” прошел ровно год

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram