Interpol в Бухаресте подтвердил, что экс-депутат Константин Цуцу находится в Румынии

14 января 2020, час 17:39

Бывший депутат Демпартии Константин Цуцу в данный момент находится в Румынии. Информацию подтвердили в Национальном Центре по Борьбе с Коррупцией, которые получили ответ от подразделения Interpol в Бухаресте, на запрос о местонахождении Цуцу, объявленного в международный розыск.

Согласно полученному ответу, Цуцу попал в Румынию по румынскому паспорту 29 августа 2019 года через пограничный пункт в Сирете, перейдя его пешком. С тех пор он не покидал территорию государства. Он числится как гражданин Румынии, проживающий в Румынии.

Сообщается, что Interpol в Бухаресте поручил местным полицейским провести проверки по месту жительства Цуцу.

В ответе румынских правоохранителей отмечается, что граждане Румынии не могут быть арестованы с целью их экстрадиции. В подобных случаях молдавские судебные органы могут обратиться к румынским властям с просьбой признать и привести в исполнение уголовное преследование, начатое на территории Молдовы.


Напомним, экс-депутата Демократической партии Константина Цуцу объявили в национальный и международный розыск в октябре прошлого года. Тогда врио генерального прокурора Дмитрий Робу инициировал уголовное расследование по факту незаконного обогащения экс-депутата Константина Цуцу в период 2014-2018 годов.

В результате проведенного совместного расследования правоохранительных органов были выявлены, незаконные действия, которые проявились во владении активами, включая автомобили и элитную недвижимость. По данным следствия, активы Цуцу значительно превышали заявленные им в декларации доходы за указанный период. Врио генерального прокурора распорядился, чтобы уголовным преследованием в дальнейшем занималась Прокуратура по борьбе с коррупцией.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram