Иван Дьяков: "Адвокат Виорела Мораря до своего назначения писал на него жалобы"

missing
14 января 2020, час 10:57

Об этом заявил бывший прокурор Иван Дьяков в ходе передачи „Politica” на нашем телеканале.

Позже, в телефонном разговоре, это подтвердил и сам адвокат.

 «-Прежде чем стать защитником Мораря, сколько жалоб вы на него написали? – Будучи адвокатом, я действительно написал большое количество жалоб. Но они были не только на имя Мораря, но и в отношении других лиц» – ответил Фолтя на вопрос Дьякова.

Напомним, 13 января прокуроры потребовали арестовать главу Прокуратуры по борьбе с коррупцией Виорела Мораря на 30 суток. Судьи частично удовлетворили запрос обвинителей, установив срок в 20 суток.

Мораря подозревают в превышении служебных полномочий и подделке документов. Сообщается, что он завел уголовное дело в интересах экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка, подделав процессуальные акты.

По материалам следствия – почти три года назад Морарь незаконно зарегистрировал жалобу Плахотнюка и завел уголовное дело, указав в документах ложные данные о расследовании. В сообщении генпрокуратуры говорится, что Морарь: «защищал Плахотнюка и его людей от подозрений по делу о краже миллиарда, тем самым препятствовал объективному расследованию этого уголовного дела».

В прошлом месяце Мораря временно отстранили от должности главы прокуратуры по борьбе с коррупцией. Его перевели на время проверок в генеральную прокуратуру. Ранее прокурор говорил, что на него оказывают давление из-за того, что он решил возбудить уголовное дело о нелегальном финансировании партии социалистов из России.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram