ВСМ отклонил запрос судьи Георге Балана. Он требовал компенсацию за свое отстранение

14 января 2020, час 15:59

Сообщается, что Высший Совет Магистратуры отклонил его просьбу.

При этом сумма, которую запросил Балан, не разглашается.

Сам судья, заявил для TV8, что обратился в суд по поводу возмещения ущерба, но пока пробует решить проблему мирным путём. Он отказался комментировать решение ВСМ, сославшись на тот факт, что ещё не успел с ним ознакомится. Что касается денег, Балан отметил, что не указал конкретной суммы, поскольку не знает, какой оклад сейчас получает судья его категории.

В это же время, источники TV8 сообщили, что Балан запросил компенсацию равную сумме 10 базовых окладов судьи. На сегодняшний день, в среднем, судья получает 18-20 тысяч леев ежемесячно.

Кроме того, по словам источников, Георге Балан также попросил возместить ему заработную плату за период, в которой он был незаконно отстранён от должности судьи.


Бывший руководитель Генерального инспектората полиции Георге Балан вернулся в судебную систему в декабре прошлого года.  Высший совет магистратуры подписал распоряжение о его переводе в Кишиневский суд сектора Буюканы.

Напомним, что Дисциплинарная коллегия отправила судью Георге Балана в отставку. Причиной послужила жалоба в Службу Информации и Безопасности от примара и местных советников села Пухэчень, района Анений Ной, где родился Балан. По словам односельчан, Балан якобы посещал собрания территориальной организации платформы DA.

В июле Высший совет магистратуры отменил решение, вынесенное Дисциплинарным советом в отношении Балана, в соответствии с которым он был освобожден от должности и решил применить более мягкое наказание – выговор.

Впоследствии он вернулся в судебную систему, после того как соответствующее распоряжение подписал президент Игорь Додон.

Напомним, Георге Балана назначили временно исполняющим обязанности главы ГИП 10 июня.
А 15 ноября он написал заявление об уходе, после смены правительства.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram