Додон и Красносельский обсудили запрет Тирасполя на пересечение молдавскими авто приднестровского сегмента границы с Украиной

missing
17 января 2020, час 15:46

Президент Молдовы Игорь Додон провел телефонный разговор с лидером Приднестровья Вадимом Красносельским. Политики обсудили решение Тирасполя запретить автомобилям с молдавскими номерами и выданными Молдовой водительскими правами, пересекать приднестровский участок молдо-украинской границы. Об этом написал президент на своей странице в социальной сети, добавив, что стороны договорились найти срочное решение.

“Договорились срочно найти решение для недопущения ухудшения ситуации вокруг транспортного сообщения и возможного возникновения осложнений для граждан. Решено поручить профильным ведомствам в срочном порядке найти выход во избежание кризисной ситуации.

Граждане на обоих берегах Днестра ни в коем случае не должны пострадать, а в результате диалога между Кишиневом и Тирасполем все проблемные вопросы будут урегулированы”, — заверил Додон.

С 24 января Тирасполь вводит запрет на пересечение молдо-украинской границы для машин с молдавскими номерами. Ограничение коснется физических и юридических лиц, а также автотранспорта, выполняющего международные пассажирские перевозки.

Данная мера обозначается властями левобережья как “зеркальный ответ”, на запрет Кишинева машинам с номерными знаками Приднестровья, покидать пределы региона, сообщается в заявлении внешнеполитического ведомства Тирасполя. Переговорщик от Приднестровья Виталий Игнатьев добавил, что намерен обсудить эту проблему с спецпредставителем действующего председателя ОБСЕ по приднестровскому урегулированию Томасом Майер-Хартингом, который прибудет в Тирасполь на следующей неделе.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram