В Приднестровье запретили пересекать молдо-украинскую границу машинам с молдавскими номерами

missing
17 января 2020, час 11:22

С 24 января Тирасполь вводит запрет на пересечение молдо-украинской границы для машин с молдавскими номерами. Ограничение коснется физических и юридических лиц, а также автотранспорта, выполняющего международные пассажирские перевозки.

Данная мера применяется властями левобережья, в ответ на запрет Кишинева машинам с номерными знаками Приднестровья, покидать пределы региона.

“Сегодня в адрес представителя по политическим вопросам от Республики Молдова, а также международных участников формата «5+2» было направлено официальное обращение с информацией о том, что в соответствии с решением Совета Безопасности Приднестровья, в качестве ответной меры с 24 января с.г. вводятся ограничения на пересечение границы Приднестровья и Украины для всех типов транспортных средств, зарегистрированных в РМ и управляемых постоянно проживающими в Молдове гражданами, обладающими водительскими удостоверениями РМ.

Данная мера будет действовать до момента снятия введенных молдавской стороной ограничений в отношении приднестровского автотранспорта”,заявляет внешнеполитическое ведомство региона.

С 10 января Молдова запретила водителям на машинах с номерными знаками левобережья въезжать на территорию подконтрольную Кишиневу и за пределы страны. Нельзя проехать и на нейтральных номерах, если у водителя нет прав Республики Молдова.

Тирасполь трактовал данное решение как нарушение протокола о взаимном признании документов (подписан Молдовой 16 мая 2001 года), а также нарушение протокольного решения об участии автотранспорта Приднестровья в международном дорожном движении (подписано 24 апреля 2018 года).

В сентябре прошлого года, согласно договоренностям по переговорам между Кишиневом и Тирасполем, были открыты два регистрационных пункта (в Тирасполе и Рыбнице) для автотранспорта на левом берегу Днестра. Там владельцы авто могли получить нейтральные номера, без использования государственной символики.


Приднестровские автовладельцы смогут получать нейтральные номерные знаки в Каушанах

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram