Отчет ВЭФ: в ближайшие 10 лет человечество ожидают экологические потрясения

missing
20 января 2020, час 11:49

50-ая сессия Всемирного экономического форума (ВЭФ) откроется завтра в швейцарском Давосе. Накануне эксперты представили традиционной отчет, в котором отобразили риски для человечества на ближайшие 10 лет, сообщает DW.

Впервые, все пять основанных рисков, которые прогнозируют авторы, связаны с экологией.

  1. Экстремальные погодные явления, которые приведут к массовым человеческим жертвам и значительному финансовому ущербу.
  2. Провал политики климатического сдерживания. Крупные компании и государства делают недостаточно, и не готовы пожертвовать экономическим прогрессом ради климатической стабильности.
  3. Экологические преступления и антропогенный ущерб окружающей среде. В качестве примера приводятся экологические преступления, разлив нефти и «радиоактивное загрязнение».
  4. Утрата биоразнообразия и разрушение наземных и водных экосистем. В результате деятельности человека с лица Земли уже исчезли 83% всех диких млекопитающих и половина растений. И это процесс продолжается.
  5. Крупные стихийные бедствия – землетрясения, цунами, извержения вулканов и геомагнитные бури.

В связи с результатами отчета, на форуме будут представлены две глобальные инициативы.

Одна из них – глобальная образовательная программа, которая позволит обучить 1 млрд человек по всему миру. Вторая – высадка по всему миру 1 млрд деревьев. Об этом объявил накануне основатель ВЭФ Клаус Шваб (Klaus Schwab).

«Реставрация экосистемы – это приоритет предстоящего десятилетия, мы хотим оставить прочное наследие для будущих поколений», – заявил Шваб.

Отчет был подготовлен с участием исследователей из Оксфордского университета, Национального университета Сингапура и Университета Пенсильвании.

Престижная конференция в швейцарских Альпах на протяжении последних лет собирает более 3000 участников, среди которых лидеры государств, главы корпораций, общественные деятели и журналисты. Деловая программа форума насчитывает более 400 сессий, на которых с 21 по 24 января выступят более 600 спикеров – политиков, экономистов, предпринимателей и ученых.

В этом году свои послания мировой аудитории с площадки ВЭФ адресуют президент США Дональд Трамп, который в прошлом году не смог приехать в Давос из-за правительственного кризиса, канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Украины Владимир Зеленский. Российский лидер Владимир Путин, последний раз посещавший Давос в 2009 году, пропустит форум и в этот раз.

Официальный слоган мероприятия – “Заинтересованные стороны за сплоченный и устойчивый мир”. Учитывая данные отчета, главной темой ВЭФ станет экология и весь комплекс связанных с ней проблем.

Деловую программу форума откроет 17-летняя шведская экологическая активистка Грета Тунберг. Утром во вторник, как ожидается, она выступит с призывом отказаться от инвестиций в добычу ископаемых видов топлива.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram